当前位置: 首页
>信息公开 >政策解读
企业职工养老保险政策解答
bt365最新网址 www.www.jnxycs.com  2017-12-20 16:01:50  来源:
【字体: 】 打印本页 分享

  1、用人单位应当在什么时限内办理社会保险参保登记?

  答:缴费单位自领取营业执照或成立之日起30日内,应当向所在社保经办机构申请办理社保登记。

   

  2、个人参加企业职工养老保险的参保条件是什么?

  答:不管你是外地人,还是利川人,只要在劳动年龄段内(女性16至55周岁,男性16至60周岁,在校学生除外),凭身份证,都可以参保。

  3、职工基本养老保险缴费是怎么规定的?

  答:用人单位缴纳基本养老保险费一般不超过本单位职工工资总额的20%,职工个人按本人工资的8%缴纳基本养老保险费;灵活就业人员参加基本养老保险的缴费为当地上年度在岗职工平均工资的20%。也可以在当地上年度职工平均工资60%——300%之间选择缴费基数。

  4、享受基本养老保险待遇的条件是如何规定的?

  答:按月领取基本养老保险金必须同时符合两个条件:一是必须达到法定退休年龄(男年满60周岁,女年满55周岁(原国有、集体企业女职工50周岁);二是参加基本养老保险的个人累计缴费满15年。符合以上两个条件的,经社会保障行政部门批准办理退休手续后,可按月领取基本养老金。

  5、办理退休手续时需要提供什么资料?

  答:需本人到龄当月凭缴费依据、身份证、社保卡和登记照片等到人社局社保股申请办理退休手续(原改制企业人员退休需提前申请查阅职工档案)。

  6、养老保险缴费不满十五年的怎么办?

  答:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的:一是可以延长缴费至满15年,按月领取基本养老金;二是可以转入新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险,按国务院规定享受相应的社会保险待遇。三是不发给基础养老金,个人账户储存额一次性支付本人,终止基本养老保险关系。

  7、申报特殊工种提前退休的职工应对符合哪些条件?

  答:申报特殊工种提前退休必须符合以下条件:

  一是经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;二是在国有、集体企业(含国有控股企业)从事国家规定名录内的特殊工种(不跨行业比照);三是从事特殊工种时间累计时间达到规定年限;四是男年满55周岁,女年满45周岁。

  8、申报因病提前退休的职工应当符合哪些条件?

  答:申报因病提前退休必须符合以下条件:一是经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;二是因病非因工致残,经市州级以上劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力(劳动能力鉴定书时效为一年);三是男年满50周岁,女年满45周岁。

  9、《社会保险法》对遗属抚恤和病残津贴是如何规定的?

  答:参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从养老保险基金中支付。

  10、退休人员死亡后享受什么待遇?

  答:丧葬费:标准为上年度全州在岗职工平均工资3个月;一次性抚恤金:上年度全州在岗平均工资10个月 ;个人账户余额:退休人员死亡时,其个人账户储存额尚有余额的,法定继承人或指定受益人可一次性领取个人账户储存额个人缴费部分(本息之和)。

  11、参保人员未达到待遇领取年龄死亡的,享受什么待遇?

  答:丧葬费:标准为3个月的所在市、州上年度月社会平均工;一次性抚恤金:缴费年度15年及以上的,标准为10个月的所在市、州上年度月社会平均工资 ,不满15年的标准为社会平均工资× 10÷180× 缴费月数(含视同缴费月数);个人账户余额:个人账户储存额个人缴费部分(本息之和)。

  12、职工档案记载的出生日期与本人身份证不一致的怎么办?

  答:职工档案记载的出生日期与本人身份证不一致,或者档案中有多个出生时间的,以档案中批准其参加工作的正式文书(如招工表、录用表、入伍政审表等)记载的出生日期为准。

  13、档案不在待遇领取地的人员视同缴费年限怎么认定?

  答:属地管理,人事档案调至待遇领取地;待遇领取地不具备档案调转条件的,由人事档案所在地协助认定。

  14、待遇领取地怎么确定?

  答:参保人员达到待遇领取条件(即达到退休年龄且缴费满15年)时,按照“户籍优先,从后从长”的原则确定待遇领取地。

  15、在很多地方交过养老保险,现在达到法定退休年龄吗,累计缴费年限也满了15年,能否自己选择一个地方领取待遇?

  答:待遇领取地是唯一的。按国家规定,根据参保人员达到待遇领取条件时的基本养老保险关系、户籍所在地和累计缴费年限确定。

  16、原合同制工人的视同缴费年限怎么确定?

  答:按照有关规定招用的临时工,转为企业劳动合同制工人的,其最后一次在本企业从事临时工的工作时间与被招收为劳动合同制工人后的工作时间可合并计算为连续工龄。在当地实行养老保险社会统筹前的临时工期间的连续工龄,可视同缴费年限;在当地实行养老保险社会统筹后的临时工期间的连续工龄,要按规定缴纳养老保险费,计算缴费年限,没有缴纳养老保险费的,不能计算视同缴费年限或缴费年限。

   

  17、能一次性缴纳养老保险费吗?

  答:《关于解决未参保集体企业退休人员及“五七工”、“家属工”基本养老保障等遗留问题的意见》(鄂人社发【2011】29号)是解决历史遗留问题的阶段性政策,政策的有效期已过,今后停止执行。根据湖北省人力资源和社会保障厅《关于严肃企业职工养老保险政策严格控制补缴行为的通知》(鄂人社发[2015]39号)文件规定:首次参加基本企业职工养老保险的个人,从参保当月起按规定缴纳养老保险费,除国家和省另有规定的情形外,一律不得往前补缴养老保险费。

相关链接